Browse By

Что сломало Блюменкранцев?

Семья Блюменкранцев вернулась. Большинство телезрителей засыпало их тухлыми яйцами. Дескать, неудачники, опять вернулись к кормушке, не могут без халявы и т.д. Согласна, что возвращение семьи в Дом 2 нельзя расценивать, как  успех. Однако и абсолютным провалом этот шаг не считаю. Если рассматривать ситуацию с чисто практической стороны, а целью считать сохранение семьи, то решение они приняли верное: использовать надо все шансы. А поскольку проект снимает часть проблем (в основном, материальных), Тата и Валера смогут сосредоточить все свои силы на главном и понять, что именно мешает им жить вместе. Кстати, нам с вами тоже польза от их возвращения есть. Во всяком случае, я уже кое-что для себя поняла.

В чем главная проблема Блюменкранцев? Тата считает, что Валера мало зарабатывает и не уделяет ей внимания. Валера считает, что Тата его не уважает. Насколько обоснованы претензии сторон? По-моему, частично. Тата влюбилась в Валеру именно такого: не зарабатывающего и не внимательного. Ничего нового и сверхординарного не произошло. Просто после ухода с проекта это стало более очевидным.

Что же до претензий Валеры, то тут все более сложно. Да, Тата, было время (после родов), его уважала. Однако поначалу их отношения строились на принципах равного партнерства, поэтому и уважение было равным. Не столько заслуженным, сколько обусловленным наличием чувств и партнерства. Она уважала его ровно настолько, насколько он уважал ее. Просто, когда появилась Бетти, Тата добровольно отступила за спину мужа, потакала, не выносила сор из избы и уступала. Но сам Валера этого ничем не заслужил. Вернее, заслужил малыми средствами: отстаивал семью в коллективе. А за проектом  уважение надо заслужить.

Дорогие мужчины! Запомните одну простую вещь: это любят женщины просто так. А уважают они обычно за что-то. Штамп в паспорте не дает вам бесспорного и бессрочного права на уважение.  Наши прабабки безропотно подчинялись мужьям и почитали их, потому что это они добывали мамонта, строили жилище, защищали от врагов и т.д. Сейчас все это покупается. Поэтому, если вы хотите подчинения и уважения, ваша доля в семейном бюджете должна быть значительно больше 50%. Не 50 на 50!!! (Мой супруг всегда говорил, что соотношение должно быть 90 против 10, причем мои 10 – исключительно ради удовольствия.  Когда у него 50, а у меня 50 + быт и дети, — я рабыня. Когда у него 60-70 – мы равноправные партнеры.  Вот так!)

Так вот, у меня вопрос: пришлось бы Валере просить от Таты уважения, если бы он зарабатывал хотя бы 60-70% бюджета? Думаю, нет. И не потому, что она, как и все мы, бабы, меркантильна. А потому что это доказывает, что он сильнее, что может гораздо больше, что хочет делать больше, что старается. Трудности могут быть, но временными. А когда жена, как и вы, всю жизнь пашет с утра до вечера, а дома ее еще ждут стирка, уборка и прочие радости, уважать вас у нее нет ни сил, ни времени, ни, уж простите, повода. За что, если вкалываете вы на равных? Работа заставляет женщину  быть сильной, т.е. быть мужиком. И если вы это поддерживаете, не удивляйтесь потом: «Чего это ты со мною причиндалами меряешься?» Да ваша слабость и лень заставили ее вырастить эти самые, пардон, причиндалы. Она, конечно, может играть в поддавки и прятать выросшее подальше. Но лишь до поры до времени.

И еще одно заблуждение, заложником которого стал Валера: в равноправных партнерских отношениях безоговорочного уважения мужа тоже быть не может. Равноправие означает, что вы имеете право ее не обеспечивать, а она имеет право вас за это не уважать!

С уважением, ЛилуРоз!

Источник: dom2.tw