Browse By

Что общего у Захара Саленко с Владом Кадони?

На первый взгляд, между Захаром Саленко и Владом Кадони общего не больше,  чем у Майка Тайсона с Анастасией Волочковой. У Волочковой хотя бы такой же боксерский настрой по жизни, как у Тайсона на ринге, и  по скандальности она недалеко ушла.

Саленко с Кадони объединяет гораздо меньше. Однако и у них есть одна черта, которая  нивелирует все различия и делает их практически братьями-близнецами. Оба они манипуляторы со стажем. Только Кадони умный манипулятор, а Саленко –увы …

Вообще, признаюсь честно, я частенько используют проект, как некий тренажер для идентификации манипуляторов и манипуляций. Задача манипулятора – загнать объект в жесткие рамки, в которых он может либо принять сторону манипулятора, либо испытать жуткий внутренний дискомфорт, боль и страдание . В Доме 2 пользуются этой методой давно. Например, заставляют человека признать вину, не давая ему возможности находить прецеденты.

Пример.  Человеку говорят, что он лох, не умеющий строить отношения. Он в ответ замечает, что критик и сам до сих пор один. И тогда нападающий произносит: «При чем тут я? Говори за себя! Не обо мне речь!» А ведущий добавляет, дескать, не надо вести себя, как ребенок: «А ты?! А ты?!» И все скромно умалчивают, что это не тыканье, а, говоря языком судопроизводства, «поиск прецедентов». Чтобы обвинять, надо доказать, что нарушен закон. (В случае с Домом 2 – общая  тенденция.) Отняв у обвиняемого право  приводить прецеденты,  обвинитель лишает его надежного способа выиграть дело.

Так вот, Саленко и Кадони давеча попытались прижать Иру Пинчук привычным для них способом: загнать в узкие рамки, через которые ей не перепрыгнуть. С утра Саленко допытывался, хочет ли Ира, чтобы он остался.  А потом и Кадони подключился. Посмотрите дневной эфир от 26 октября! Там Влад хочет добиться, чтобы Ира сама  «слила» Захара, сказав четко: «Он мне не нужен, пусть уходит!». Ира не может этого сделать. Тогда Влад давит жестче, дескать, ничего выбрать не можешь, кроме цвета помады. А дальше – классика жанра.

— Что должен делать мужик? – спрашивает возмущенный Владик. — А почему эта ситуация зависит от меня? – резонно замечает Ира. И в это время на заднем плане в спину ей тычет Саленко: — Я вообще в шоке!

Сцена манипуляции разыграна феноменально! Браво! У Пинчук нет выхода! Вернее, есть, но она его либо не замечает, либо просто не может противостоять мужчинам. А ведь правда всецело на ее стороне. Уходить Захару или нет, решает не она, а он! Или ведущие… За себя Ира ответила: Захар ей не нужен. Заставляя ее сделать выбор, Кадони и Саленко рассчитывают  всего лишь повесить вину на нее. Но оба четко знают: она ничего не решает! И не замечают манипуляторы-профессионалы, как жестко лажаются. Во-первых, маху дает Влад Кадони: что делать мужику, решает сам мужик, а не глупая баба… с помадой.  Это следует из значения слова «мужик»! Во-вторых,  Саленко оказался не в шоке, а в… шопе (с более жестким звучанием). Ибо Ира четко дала ему понять: твоя смазливая физиономия и манеры победителя больше не работают.

С уважением, ЛилуРоз!

Источник: dom2.tw