Browse By

Ендальцева VS Рапунцель: ты для меня никто!

Помню, в детстве мы декламировали стишок: «Если вас трамвай задавит, вы сначала вскрикнете. Раз задавит, два задавит, а потом привыкнете». Это довольно старое произведение народного творчества, знакомое даже моей бабушке, как нельзя лучше передает чувства, возникшие у меня после просмотра очередного анонса Дома 2. Там Оля Рапунцель говорит о своей близости к народу, а Настя Ендальцева спорит с Аленой Рапунцель по поводу того, кто из них круче, и обе произносят: «Ты для меня никто!»

Когда Ольга Рапунцель впервые произнесла, что она – «девушка из высшего общества», народ тоже сначала вскрикнул. И кричал довольно долго. Потом привык, смирился и лишь изредка напоминал «бренду», из какой грязи он вылез. Но позже в Дом  попер целый клин… заоблачных птиц… То есть девиц, далеких от народа. Чем уж они так далеки, девушки не уточняли, но превосходством своим в нос друг дружке тыкали. Зрителям тоже тыкали и тыкают. Причем тыкают все. Даже Александра Черно позволяет себе замечания в духе «бренда»: «Вы мне завидуете!» А уж ей с чего бы?

Словом, времена в Дом 2 пришли такие, что теперь в нем «простых» нет. Раньше титул запредельно крутой «королевы бензоколонки» носила только Элина Камирен , а теперь, как говорится, куда ни плюнь – не промахнешься! Перебор, короче… Поэтому на заявление Ольги Рапунцель никто особо не обратил внимания. А она, между прочим, произнесла знаковую фразу: «Я ближе к народу…».

Понимаете, господа! Ни Оля, ни ее сестра, ни Ендальцева не считают, что они из народа. Они всего лишь «близки к народу»! Я даже засомневалась, что насобирали их по городам и весям России, а не на Рублевке… Или где там сейчас обитают далекие от народа, когда не отдыхают в личных патио своих шикарных домов на юге Европы? И не сами они пришли в Дом 2 демонстрировать себя за копейки, а их пригласили, долго упрашивали и пообещали особые условия. Но нет, сидят они в общем доме, спят практически в общаге, едят, что бог послал и орги оплатили, но мнят себя при этом даже не бензоколонки королевами, а целой нефтескважины.

Дорогие господа домдвашники! Поубавьте свою спесь! Ибо повода к ее появлению нет не только у вас, но и у ваших хозяев. Знаете, чем вы отличаетесь от нас, сидящих у телевизоров? Виктор Пелевин ввел довольно емкое понятие «нарратив продвинутой бедности». (Почитайте его последний роман! Вещь полезная!) Так вот вы всего лишь продвинутые бедные. Вы все тащитесь от приближения своего образа к закачанному в вас шаблону богатых и успешных. Но вы – обычные среднестатистические люди из народа, которые просто взобрались на столб или на дерево, и взираете на толпу сверху. Но вы все еще в толпе! И потребляете вы заменители растворенного жемчуга в виде смартфонов последних моделей и, возможно, машин продвинутого класса. Сам жемчуг вам не по карману! Вы можете есть дармовую колбасу в трех натуральных шубах, надетых поверх брендовой одежды последнего сезона, но это ни на йоту не приблизит вас к тому, чем вы себя мните.

Запомните: вы не близки к народу, вы и есть народ. Причем не самая приличная его часть. Гордости и самоуважения у вас точно нет. У богатых есть. И у иных из народа тоже есть. А у вас – ни капли! Если вы за деньги выделываете такое, что уважающий себя человек никогда не сделает, вы – скоморохи и нахлебники, а не «богатые и знаменитые».

С уважением, ЛилуРоз!

Источник: dom2.tw